| ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ | ১:৪৬ পূর্বাহ্ণ
তুরস্কে ছেলেদের ক্ষেত্রে ইউসুফ এবং মেয়েদের ক্ষেত্রে জায়নাব – এ দু’টি নাম ব্যাপক জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। দেশটির একটি পরিসংখ্যান সংস্থার জরিপ এ খবর দিয়েছে।
২০১৮ সালে নিজেদের সন্তানদের এ দু’টি নাম রাখার প্রবণতা তুর্কি জনগণের মাঝে ব্যাপকভাবে লক্ষ্য করা গেছে।
ছেলেদের নামের ক্ষেত্রে ইউসুফ ছাড়াও খলিল, সুলাইমান, উমর, আব্দুল্লাহ, মাহমুদ ও সালেহ নামেরও যথেষ্ট প্রচলন হয়েছে।
আর মেয়েদের ক্ষেত্রে জায়নাবের পরে তুলনামূলক বেশি জনপ্রিয় নামগুলো হলো, শারীফাহ, হানিফাহ, মারইয়াম, জাহরা, হাওয়া, খাইরিয়্যাহ, জামিলা ইত্যাদি।
কামাল পাশার তথাকথিত আধুনিক তুরস্ক প্রতিষ্ঠার পরে সেক্যুলার অনেক তুর্কি নিজেদের সন্তানের নাম রাখার ক্ষেত্রে আরবির বদলে যেসব অদ্ভুত শব্দের ব্যবহার চালু করেছিলো – সেগুলো এখন অনেকটাই বিলুপ্তির পথে।
সূত্র: তুর্কি পোস্ট।